FREITAG (22.01.2010)

15:00 – 16:45 Uhr
Anreise und Anmeldung in der Jugendherberge Stuttgart
Abendessen

18:00 Uhr
Transfer zur Technischen Oberschule

Begrüßung, Juroren- und Rednerschulung
1. Vorrunde

anschließend
Nightlife Stuttgart

SAMSTAG (23.01.2010)

ab 07:00 Uhr
Frühstück

08:00 Uhr
Transfer zur Technischen Oberschule
2. und 3. Vorrunde

13:30 Uhr
Mittagessen
4. Vorrunde
Kaffee & Kuchen Pause
5. Vorrunde (ohne Feedback)

19:00 Uhr
Transfer zur Jugendherberge
Abendessen

21:00 Uhr
Transfer zur Party auf dem Dach des  Max-Kade Wohnheims

SONNTAG (24.01.2010)

ab 08:30 Uhr
Frühstück

09:30 Uhr
Transfer zur Technischen Oberschule
Halbfinale
Mittagessen

13:30 Uhr
Transfer zum Wilhelmspalais
Finale

Alle Adressen auf einen Blick
Jugendherberge Stuttgart
Haußmannstraße 27
U-Bahn: Eugensplatz

Technischen Oberschule (Vorrunden und Halbfinale)
Hohenheimer Straße 12
U-Bahn: Olgaeck

Max-Kade Wohnheims (Party)
Holzgartenstraße 9A
U-Bahn: Berliner Platz (Liederhalle)

Stadtbücherei im Wilhelmspalais (Finale)
Konrad-Adenauer-Straße 2
U-Bahn: Charlottenplatz

Nahverkehr Stuttgart
www.vvs.de

Anreise
Die Anreise für Teilnehmer erfolgt am Freitag Abend direkt zur Jugendherberge Stuttgart.

Vom Flughafen
S-Bahn zum Hauptbahnhof, dort umsteigen in die U15 Richtung Ruhbank (Fernsehturm) bis zur Haltestelle Eugensplatz.

Vom Hauptbahnhof
U15 Richtung Ruhbank (Fernsehturm) bis zur Haltestelle Eugensplatz.

Ausgewählte Verbindungen

Jugendherberge – Technischen Oberschule

Eugensplatz – Olgaeck

U15 Richtung Zuffenhausen Kelterplatz

Rückweg

U15 Richtung Ruhbank (Fernsehturm)

Jugendherberge – Max-Kade Wohnheim

Eugensplatz – Hauptbahnhof  –  Berliner Platz (Liederhalle)

U15 Richtung Zuffenhausen Kelterplatz bis Hauptbahnhof

UMSTEIGEN in die

U14 Richtung Heslach Vogelrain bis Berliner Platz (Liederhalle)

Max-Kade Wohnheim – Jugendherberge

Max-Kade Wohnheim –  Schlossplatz  – Eugensplatz

Fußweg von ca. 15 Minuten zum Schlossplatz (Position 5)

EINSTEIGEN in den

Nachtbus N7 Richtung Brendle (Großmarkt) bis Eugensplatz

Abfahrtzeiten Nachtbus: 01:11, 02:00, 02:22, 03:10, 03:33 Uhr

Unsere Chefjuroren

Der Debattierclub Stuttgart freut sich ein Team aus kompetenten Chefjuroren für die ZEIT Debatte 2010 gewonnen zu haben.

Isabelle Loewe (Bonn)
Andreas Lazar (Stuttgart)

Europameisterin (ESL) 2006 Vizeweltmeister (EFL) 2010
Marcus Ewald (Halle)

Deutscher Meister 2008